Как разобрать ручку межкомнатной двери?
Как разобрать ручку межкомнатной двери?

Дверные ручки – это фурнитура, которая выполняет не только практичную, но и эстетичную функцию. В течении дня, они подвергаются сильным нагрузкам, что со временем и приводит к поломке. Для того, чтобы устранить неисправность, не обязательно вызывать специалиста. Можно это сделать и самому, главное знать, как разобрать тот или иной вид ручек.

Виды дверных ручек

Среди разновидностей дверных ручек, самыми популярными являются поворотные и нажимные. Оба типа имеют красивый внешний вид, функциональны и удобны. Но и обладают и рядом отличий.

Поворотные

Этот тип ручек также называют кнобами. Механизм приводится в действие методом поворота шара. Чаще всего в комплект уже входит собственная защелка. На внутренней стороне дверного полотна устанавливается кнопка для блокировки дверей. Из-за наличия люфта поворотные ручки кажутся разболтанными и не надежными. По это причине их покупают меньше. Но по сравнению с нажимными, данный вид фурнитуры более компактный и простой в монтаже.

Нажимные

Имеют встроенный фалевый язычок, который приводится в действие нажатием на рычаг. При нажатии язычок «втягивается», что позволяет открыть дверь. После прекращения действия на рычаг, язычок возвращается в первоначальное положение, таким образом удерживая полотно закрытым. Такие ручки монтируются в дверь методом врезания, после чего соединяются с замковым механизмом. Нажимные ручки устанавливаются на круглой или квадратной розетке, а также могут быть установлены и без розетки. При правильном монтаже и бережном пользовании, способны прослужить много лет. 

Как разобрать поворотную ручку

Снять поворотную круглую ручку на межкомнатных дверях на самом деле не сложно. Процедура демонтажа похожа на нажимную. Единственным отличием является снятие поворотной части. Она может быть зафиксирована винтом или иметь другой фиксатор. Если любой вид фиксатора отсутствует, то снимать каждую часть надо отдельно.

Последовательность действий:

  1. Ручку с одной стороны нужно удерживать, а с другой медленно поворачивая снять с резьбы. В некоторых моделях следует ее аккуратно потянуть на себя.
  2. Затем демонтируется розетка, откручиваются винты.
  3. Снимается ось и остальные детали.

Так как в поворотных ручках механизм достаточно хрупкий, работу по демонтажу следует проводить не спеша и аккуратно.

Как разобрать нажимную ручку

Для того, чтобы демонтировать такой вид ручки, нужно при себе иметь отвертку или шестигранный ключ.

Процесс снятия нажимной ручки:

  1. Снимите рычаг, для этого открутите нижний винт, который находится внизу или сбоку ручки.  После этого аккуратно снимите рычаг с осевой части.
  2. Следующим этапом является демонтаж накладки, которая маскирует основное крепление рычага. Для этого потребуется провернуть резьбу. Это действие поможет увидеть винты, которые нужно открутить.
  3. Затем весь механизм следует плавно потянуть на себя. Во время этого действия, ручку с другой стороны двери надо придерживать. Таким образом получится снять рычаг с основной поворотной части.

Разобрать дверную ручку с замком

Для того чтобы демонтировать ручку, в которую встроен замок, кроме проделанных вышеперечисленных действий, следует снять защитную пластину. Только после этого можно будет вытащить замок для ремонта или замены на новый.

Заменить ручку нажимную или поворотную на новую не составит труда, если придерживаться последовательности действий. Но если вы не уверены в своих силах, лучше вызвать мастера. Он аккуратно демонтирует старую и поставит новую ручку для двери, не повреждая саму дверь. 

Если вы планируете заменить старые ручки на новые, то обращайтесь к нам. В нашем интернет-магазине Морелли представлено множество вариантов дверных ручек на любой вкус, стиль и цвет от итальянского производителя. Вся фурнитура для дверей проходит проверку и является сертифицированной. Цены на ручки самые низкие среди конкурентов. Если возникли вопросы, тогда звоните к нам по указанному номеру телефона.

 

Вы недавно смотрели